История развития образования Могилёва

Первые школы в Могилёве существовали при церквях и монастырях. В XIV—XV веках школы создавались в крупных имениях.
В 1590—92 годах в городе при Спасском монастыре основана братская школа, сыгравшая важную роль в развитии просвещения и в борьбе против насильственного насаждения католицизма среди населения. В школе изучали славянский, греческий, латинский, польский, белорусский языки, диалектику, риторику, музыку. Школа давала также некоторые знания по арифметике, геометрии, астрономии, географии.

В 1740-х годах в Могилёве открыта пиарская школа, в которой кроме истории, религии и богословия изучали также польский и латинский языки, математику, физику и др.
В 1789 году, после присоединения восточной части ВКЛ к России, открыто главное народное училище, на основе которого в 1809 году учреждена мужская гимназия. В 1838 году при ней открыт пансион для учащихся — дворян. Создавались приходские уездное и частные училища и гимназии, пансионы и школы для детей состоятельных родителей. В 1865 году открыты женская гимназия, повивальная и акушерская, в 1875 году фельдшерская, в 1899 году женская воскресная школы, в 1885 году — реальное училище.
В начале XX века открылись ремесленное училище для мальчиков, коммерческое училище, курсы бухгалтеров, частная музыкальная школа. В 1912 году в городе были 5 гимназий, училища — реальное, коммерческое, женское, 5 подготовительных, 2 городских, 2 еврейских, а также мужское духовное и женское епархиальное училища, духовная семинария, прогимназия, школы — женская 2-классная, 5 церковноприходских, 2 общеобразовательные.
В 1913 году открыт учительский институт.
В 1918 году создан городской отдел народного образования, который приступил к осуществлению широкой программы по народному образованию. Для введения всеобуча была проведена перепись детей школьного возраста, создана единая советская школа с 2 ступенями: 1-я — для детей с 8 до 13 лет (5-летний курс обучения) и 2-я — для детей с 13 до 17 лет (4-летний курс обучения). Обучение стало бесплатным.
В 1920 году в городе было 49 школ 1-й ступени и 22—2-й, 43 детских дошкольных учреждения. В 1918 на базе учительского института основан педагогический институт(с 1937 при нём существовал учительский институт), в 1919 году — политехникум имени Коммунаров, в 1928 году — культурно-просветительное училище, в 1930 году — архитектурно — строительный техникум имени Н. К. Крупской, в 1933 году — педагогическое училище, в 1937 году — музыкальное училище. В 1932—36 годах действовал Могилёвский политико-просветительный институт. В предвоенные годы в городе было 22 школы, в которых обучалось 15 тысяч детей, 2 института, 6 средних специальных учебных заведений.
Во время Великой Отечественной войны народному образованию города нанесён огромный ущерб. Но уже к концу 1945 года в Могилёве восстановлено 12 общеобразовательных школ, за парты сели 7,2 тысяч детей.
В первые послевоенные годы работали педагогический и учительский институты, 3 строительные школы, 2 ремесленных училища, 2 училища механизации сельского хозяйства. В 1945 году вновь открыт строительный техникум, в 1947 году — политехнический техникум.
К 1953 году осуществлён переход ко всеобщему среднему образованию.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.